以发展新理念为引领,推动上海农业农村发展再上新台阶

100

近年来,上海市按照中央的总体决策部署,各部门、各区县认真贯彻落实市委、市政府统筹安排,全面推进都市现代农业发展,深化农村改革,加强美丽乡村建设,持续促进农民增收,使得上海“三农”工作取得显著成绩。为充分展示各区县涌现出的先进典型示范,鼓励先进,市“三农”工作领导小组和市委农办、市农委在各区县层层推荐、严格审核的基础上,评选出了松江区李春风等106个家庭农场为“上海市示范家庭农场”,上海红刚青扁豆生产专业合作社等178个农民专业合作社为“上海市农民专业合作社示范社”,浦东新区周浦镇棋杆村等30个村为“上海市美丽乡村示范村”,闵行区莘庄镇东吴村等45个村为“上海市农村集体经济组织产权制度改革示范村”。222光荣榜

上海市示范家庭农场(106个)

浦东新区 新丰华家庭农场      张 华

浦东新区 士丰家庭农场       尹士丰

浦东新区 永华家庭农场       马永华

浦东新区 张明家庭农场       张 明

浦东新区 乔占家庭农场       乔 占

浦东新区 品杰家庭农场       钱品杰

浦东新区 美林家庭农场       陶春妹

浦东新区 湘满源家庭农场      丁美红

浦东新区 惠强家庭农场       计 强

浦东新区 淼洋家庭农场       赵进军

闵行区  徐海天粮食家庭农场   徐海天

闵行区  诸仁英粮食家庭农场   诸仁英

奉贤区  潘宏亮家庭农场     潘宏亮

奉贤区  王纪平家庭农场      王纪平

奉贤区  北丁村家庭农场      俞志刚

奉贤区  兴瑛家庭农场       杨兴才

奉贤区  峰华家庭农场       沈 锋

奉贤区  秦秀英家庭农场     秦秀英

奉贤区  军兴粮食种植家庭农场  瞿军兴

奉贤区  屠军机农一体家庭家农场 屠 军

松江区  沈国民家庭农场      沈国民

松江区 高云根家庭农场  高云根

松江区 仲日华家庭农场  仲日华

松江区 戚备军家庭农场  戚备军

松江区 孙军家庭农场   孙 军

松江区 沈国辉家庭农场  沈国辉

松江区 孙红荣家庭农场  孙红荣

松江区 戴顺明家庭农场  戴顺明

松江区 戴顺弟家庭农场  戴顺弟

松江区 陈刚家庭农场   陈 刚

松江区 陈克明家庭农场  陈克明

松江区 方冠军家庭农场  方冠军

松江区 孙洪强家庭农场  孙洪强

松江区 陈秀林家庭农场  陈秀林

松江区 寿桂龙家庭农场  寿桂龙

松江区 朱春燕家庭农场  朱春燕

松江区 蒋纪根家庭农场  蒋纪根

松江区 付建平家庭农场  付建平

松江区 杨永辉家庭农场  杨永辉

松江区 张德峰家庭农场  张德峰

松江区 顾海林家庭农场  顾海林

松江区 潘火方家庭农场  潘火方

松江区 曹丽明家庭农场  曹丽明

松江区 朱金平家庭农场  朱金平

松江区 钱华军家庭农场  钱华军

松江区 黄军辉家庭农场  黄军辉

松江区 周金云家庭农场  周金云

松江区 朱爱明家庭农场  朱爱明

松江区 孙卫军家庭农场  孙卫军

松江区 徐梅军家庭农场  徐梅军

松江区 杨仁云家庭农场  杨仁云

松江区 孙佩章家庭农场  孙佩章

松江区 李忠欢家庭农场  李忠欢

松江区 陈立新家庭农场  陈立新

松江区 冯国明家庭农场  冯国明

松江区 陈渊刚家庭农场  陈渊刚

松江区 宋新根家庭农场  宋新根

松江区 顾学新家庭农场  顾学新

松江区 张文军家庭农场  张文军

松江区 朱仁忠家庭农场  朱仁忠

松江区 耿智辉家庭农场  耿智辉

松江区 范慧峰家庭农场  范慧峰

松江区 李春风家庭农场  李春风

松江区 沈忠良家庭农场  沈忠良

松江区 张小弟家庭农场  张小弟

金山区 朱红家庭农场   朱 红

金山区 杨炳良家庭农场  杨炳良

金山区 庄雪龙家庭农场  庄雪龙

金山区 杨志锋家庭农场  杨志锋

金山区 王雪强家庭农场  王雪强

金山区 高一平家庭农场  高一平

金山区 蔡明新家庭农场  蔡明新

金山区 张召忠家庭农场  张召忠

金山区 宋国强家庭农场  宋国强

金山区 邱志江家庭农场  邱志江

金山区 史秀平家庭农场  史秀平

金山区 夏剑锋家庭农场  夏剑锋

金山区 徐伯华家庭农场  徐伯华

金山区 严秋云家庭农场  严秋云

金山区 朱海风家庭农场  朱海风

金山区 姚金祥家庭农场  姚金祥

金山区 孙林祥家庭农场  孙林祥

金山区 毛桂华家庭农场  毛桂华

金山区 盛笔初家庭农场  盛笔初

金山区 高晔家庭农场    高 晔

金山区 陆秀林家庭农场   陆秀林

金山区 鲁明家庭农场    鲁 明

金山区 曹永光家庭农场   曹永光

金山区 张华家庭农场    张 华

金山区 夏贇家庭农场    夏 贇

金山区 包永华家庭农场   包永华

金山区 杨国良家庭农场   杨国良

金山区 张峰家庭农场    张 峰

青浦区 方正明家庭农场   方正明

青浦区 宋晨家庭农场    宋 晨

崇明县 王雪梅水稻家庭农场 王雪梅

崇明县 陈云兵水稻家庭农场 陈云兵

崇明县 张惠兰水稻家庭农场 张惠兰

崇明县 严佐鹏水稻家庭农场 严佐鹏

崇明县 张宏辉水稻家庭农场 张宏辉

崇明县 施叶飞水稻家庭农场 施叶飞

崇明县 黄国超水稻家庭农场 黄国超

崇明县 李庆忠水稻家庭农场 李庆忠

崇明县 黄汉超水稻家庭农场 黄汉超

崇明县 刘惠星水稻家庭农场 刘惠星

崇明县 陈剑峰水产家庭农场 陈剑峰

        上海市农民专业合作社示范社(178个)

浦东新区 上海彤瑶果蔬专业合作社

浦东新区 上海桂峰果蔬专业合作社

浦东新区 上海南汇民信桃业专业合作社

浦东新区 上海禾家食用菌专业合作社

浦东新区 上海爽快农产品专业合作社

浦东新区 上海良元禽业养殖专业合作社

浦东新区 上海鹿其果蔬种植专业合作社

浦东新区 上海绿妮瓜果专业合作社

浦东新区 上海新凤蜜露果蔬专业合作社

浦东新区 上海运杰蛋品专业合作社

浦东新区 上海大河蔬果专业合作社

浦东新区 上海红刚青扁豆生产专业合作社

浦东新区 上海桃咏桃业专业合作社

浦东新区 上海之春鸽业专业合作社

浦东新区 上海南汇零珊果蔬专业合作社

浦东新区 上海源陆食用菌专业合作社

浦东新区 上海林生农机服务专业合作社

浦东新区 上海自发渔业专业合作社

闵行区 上海城市蔬菜产销专业合作社

闵行区 上海鲁华农机服务专业合作社

嘉定区 上海爱辉粮食蔬果专业合作社

嘉定区 上海嘉定维高蔬果专业合作社

嘉定区 上海外冈粮食生产专业合作社

嘉定区 上海贝安菌业专业合作社

嘉定区 上海外冈农机服务专业合作社

嘉定区 上海渭春农机专业合作社

嘉定区 上海管家葡萄专业合作社

嘉定区 上海亭翔粮食专业合作社

奉贤区 上海集贤虾业养殖专业合作社

奉贤区 上海万圣肉禽养殖专业合作社

奉贤区 上海华日农产品产销专业合作社

奉贤区 上海海光虾业养殖专业合作社

奉贤区 上海艾妮维农产品专业合作社

奉贤区 上海凌华绿头鸭养殖专业合作社

奉贤区 上海志银禽蛋专业合作社

奉贤区 上海辉贤波尔山羊养殖专业合作社

奉贤区 上海小宝虾业养殖专业合作社

奉贤区 上海旺园家禽养殖专业合作社

奉贤区 上海申裕鸽业养殖专业合作社

奉贤区 上海众汇水产养殖专业合作社

奉贤区 上海红艳山鸡孵化专业合作社

奉贤区 上海金禾渔业专业合作社

奉贤区 上海景禾农产品产销专业合作社

奉贤区 上海海锋水产养殖专业合作社

奉贤区 上海凤晨蛋鸡养殖专业合作社

奉贤区 上海奉金生猪养殖专业合作社

奉贤区 上海梨园草鸡养殖专业合作社

奉贤区 上海屠臻水产养殖专业合作社

奉贤区 上海北塘虾业养殖专业合作社

奉贤区 上海谷满香粮食种植专业合作社

奉贤区 上海盛塘水产养殖专业合作社

奉贤区 上海青春对虾养殖专业合作社

奉贤区 上海亚植农产品专业合作社

奉贤区 上海口之源蜜桃种植专业合作社

奉贤区 上海昕昕水产养殖专业合作社

奉贤区 上海洪庆生猪养殖专业合作社

奉贤区 上海庄邬农机服务作业合作社

奉贤区 上海香豪农家乐专业合作社

奉贤区 上海玉叶虾业养殖专业合作社

奉贤区 上海源申食用菌培育专业合作社

奉贤区 上海美仁农机服务专业合作社

奉贤区 上海飞奔水产养殖专业合作社

奉贤区 上海福雨水产养殖专业合作社

奉贤区 上海宝张湖羊养殖专业合作社

奉贤区 上海腾达兔业专业合作社

奉贤区 上海张云鸽子养殖专业合作社

奉贤区 上海景鲜蔬菜种植专业合作社

奉贤区 上海金源果蔬种植专业合作社

奉贤区 上海缙博农产品产销专业合作社

奉贤区 上海港基农产品专业合作社

奉贤区 上海奉兴水产养殖专业合作社

奉贤区 上海贤吴粮食种植专业合作社

奉贤区 上海金贤水产养殖专业合作社

奉贤区 上海锭顺水产养殖专业合作社

奉贤区 上海峰圣虾业养殖专业合作社

奉贤区 上海新奉水产专业合作社

奉贤区 上海瞿峰水产养殖专业合作社

奉贤区 上海晓麟水产养殖专业合作社

奉贤区 上海珍农粮食种植专业合作社

奉贤区 上海富民蜂业专业合作社

奉贤区 上海锦乡农产品产销专业合作社

奉贤区 上海银禾渔业专业合作社

奉贤区 上海德荣水产养殖专业合作社

奉贤区 上海煜新农产品专业合作社

奉贤区 上海康源虾业养殖专业合作社

奉贤区 上海傲天水产养殖专业合作社

松江区 上海松林畜禽养殖专业合作社

松江区 上海佘农稻米专业合作社

松江区 上海仓桥水晶梨专业合作社

松江区 上海太平洋禽蛋专业合作社

松江区 上海绿秾果蔬专业合作社

松江区 上海鱼跃水产专业合作社

松江区 上海众益桃业专业合作社

松江区 上海浦净蔬菜专业合作社

松江区 上海浦远蔬菜园艺专业合作社

松江区 上海海明蔬菜专业合作社

松江区 上海宏烨农机专业合作社

金山区 上海珠丰甜瓜专业合作社

金山区 上海康丰水稻种植专业合作社

金山区 上海福满水稻种植专业合作社

金山区 上海强丰果蔬种植专业合作社

金山区 上海乾宇养猪专业合作社

金山区 上海金光蔬菜专业合作社

金山区 上海敏蓝蓝莓种植专业合作社

金山区 上海联中食用菌专业合作社

金山区 上海恩祈家禽养殖专业合作社

金山区 上海益聪水产养殖专业合作社

金山区 上海阿林果业专业合作社

金山区 上海根福果业种植专业合作社

青浦区 上海春鸣蔬菜专业合作社

青浦区 上海彰显渔业专业合作社

青浦区 上海泖河水产品专业合作社

青浦区 上海泖塔茭白专业合作社

青浦区 上海淼鑫水产品专业合作社

青浦区 上海梅氏稻米种植专业合作社

青浦区 上海青角稻米专业合作社

青浦区 上海新君宴蔬果专业合作社

青浦区 上海亿农农产品专业合作社

青浦区 上海农康蔬菜专业合作社

青浦区 上海泖峰农产品专业合作社

青浦区 上海绿椰农业种植专业合作社

青浦区 上海恒尚源农业种植专业合作社

青浦区 上海春昌蔬果专业合作社

青浦区 上海金瓶蔬果专业合作社

青浦区 上海惠丰果蔬专业合作社

青浦区 上海全根水产品专业合作社

青浦区 上海宏洋蔬果专业合作社

青浦区 上海嘉敏农产品专业合作社

青浦区 上海莲湖生态鳖专业合作社

青浦区 上海捞福来蔬菜专业合作社

青浦区 上海美晨果蔬专业合作社

青浦区 上海锦乐蔬菜专业合作社

崇明县 上海明珠湖生猪专业合作社

崇明县 上海新翊果蔬专业合作社

崇明县 上海耀全粮食专业合作社

崇明县 上海瀛庙果蔬专业合作社

崇明县 上海农本蔬菜专业合作社

崇明县 上海双瀛奶牛养殖专业合作社

崇明县 上海汤商大葱专业合作社

崇明县 上海春润水产养殖专业合作社

崇明县 上海静东粮食种植专业合作社

崇明县 上海绿瑞蔬果专业合作社

崇明县 上海齐茂粮食专业合作社

崇明县 上海睿宽渔业专业合作社

崇明县 上海晟槟果蔬专业合作社

崇明县 上海净达蔬菜专业合作社

崇明县 上海迎泽蔬果专业合作社

崇明县 上海申烨奶牛专业合作社

崇明县 上海丰艺果蔬专业合作社

崇明县 上海老农禽业专业合作社

崇明县 上海丽景农产品专业合作社

崇明县 上海杨超水产养殖专业合作社

崇明县 上海瀛西果蔬专业合作社

崇明县 上海长清农业种植专业合作社

崇明县 上海崇明金瓜种植专业合作联社

崇明县 上海家扶家果蔬专业合作社

崇明县 上海崇明人家农家乐专业合作社

崇明县 上海静捷蔬菜专业合作社

崇明县 上海红高粱农产品专业合作社

崇明县 上海卫康蔬菜专业合作社

崇明县 上海日鑫农业种植专业合作社

崇明县 上海小姚白山羊专业合作社

崇明县 上海佳银果蔬种植专业合作社

崇明县 上海健安蔬菜专业合作社

崇明县 上海胜发花菜专业合作社

崇明县 上海崇明笙平农家乐专业合作社

崇明县 上海绿枝果蔬专业合作社

崇明县 上海渔越水产养殖专业合作社

崇明县 上海杨氏蔬果专业合作社

崇明县 上海崇明芦笋种植专业合作联社

崇明县 上海琦旺粮食专业合作社

崇明县 上海绿品果蔬专业合作社

崇明县 上海绿笋芦笋种植专业合作社

崇明县 上海享农果蔬专业合作社

崇明县 上海古宗白山羊专业合作社

崇明县 上海崇东水产养殖专业合作社

崇明县 上海崇明宝玉农产品专业合作社

崇明县 上海益品果蔬专业合作社

        上海市美丽乡村示范村(共30个)

2014年度(15个)

浦东新区   周浦镇   棋杆村

浦东新区   书院镇   塘北村

闵行区    浦江镇   新风村

嘉定区    华亭镇   毛桥村

嘉定区    马陆镇   大裕村

宝山区   罗泾镇    洋桥村

奉贤区   庄行镇    潘垫村

松江区   泖港镇    黄桥村

松江区   叶榭镇    井凌桥村

金山区   廊下镇    中华村

金山区   山阳镇    渔业村

青浦区   金泽镇    蔡浜村

青浦区   朱家角镇   张马村

崇明县   横沙乡    惠丰村

崇明县   竖新镇    仙桥村

2015年度(15个)

浦东新区   航头镇   牌楼村

浦东新区   新场镇   果园村

闵行区   马桥镇   民主村

嘉定区   马陆镇   北管村

奉贤区   庄行镇   新叶村

松江区   泖港镇   新建村

金山区   枫泾镇   中洪村

金山区   漕泾镇   水库村

青浦区   金泽镇   莲湖村

青浦区   赵巷镇   中步村

青浦区   练塘镇   东庄村

崇明县   陈家镇   瀛东村

崇明县   庙镇    合中村

崇明县   横沙乡   丰乐村

崇明县   城桥镇   聚训村

        上海市农村集体经济组织产权制度改革示范村(45个)

浦东新区   高桥镇   南塘村

浦东新区   北蔡镇   南新村

浦东新区   合庆镇   庆丰村

浦东新区   川沙新镇  七灶村

浦东新区   航头镇   沈庄村

浦东新区   新场镇   王桥村

闵行区    莘庄镇   东吴村

闵行区    虹桥镇   新桥村

闵行区    七宝镇   号上村

闵行区   华漕镇   鹫山村

闵行区   梅陇镇   朱家行村

嘉定区   南翔镇   静华村

嘉定区   安亭镇   顾垒村

嘉定区   江桥镇   年丰村

嘉定区   外冈镇   徐秦村

嘉定区   马陆镇   陆家村

宝山区   杨行镇   桂家木村

宝山区   罗泾镇   肖泾村

宝山区   大场镇   葑村村

宝山区   月浦镇   勤丰村

奉贤区   奉城镇   高桥村

奉贤区   南桥镇   发展村

奉贤区   四团镇   小荡村

奉贤区   柘林镇   柘林村

奉贤区   庄行镇   存古村

松江区   石湖荡镇  新源村

松江区   车墩镇   长溇村

松江区   新浜镇   南杨村

松江区   泖港镇   范家村

松江区   叶榭镇   金家村

金山区   山阳镇   杨家村

金山区   金山卫镇  张桥村

金山区   吕巷镇   和平村

金山区   枫泾镇   长征村

金山区   亭林镇   新巷村

青浦区   香花桥街道 金星村

青浦区   练塘镇   东淇村

青浦区   金泽镇   龚都村

青浦区   盈浦街道  南横村

青浦区   华新镇   凌家村

崇明县   长兴镇   圆东村

崇明县   长兴镇   长征村

崇明县   横沙乡   东兴村

崇明县   横沙乡   惠丰村

崇明县   陈家镇   瀛东村

原发日期:2016-02-18   来源:文汇报